Termine
Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Mo, 27.02.2023 Mo, 27.02. | Di, 28.02.2023 Di, 28.02. Klasse 8d: Workshop "Sicherheit im Netz" | Mi, 01.03.2023 Mi, 01.03. | Do, 02.03.2023 Do, 02.03. | Fr, 03.03.2023 Fr, 03.03. | Sa, 04.03.2023 Sa, 04.03. | So, 05.03.2023 So, 05.03. |
Mo, 06.03.2023 Mo, 06.03. | Di, 07.03.2023 Di, 07.03. | Mi, 08.03.2023 Mi, 08.03. | Do, 09.03.2023 Do, 09.03. | Fr, 10.03.2023 Fr, 10.03. | Sa, 11.03.2023 Sa, 11.03. | So, 12.03.2023 So, 12.03. |
Mo, 13.03.2023 Mo, 13.03. | Di, 14.03.2023 Di, 14.03. | Mi, 15.03.2023 Mi, 15.03. | Do, 16.03.2023 Do, 16.03. | Fr, 17.03.2023 Fr, 17.03. | Sa, 18.03.2023 Sa, 18.03. | So, 19.03.2023 So, 19.03. |
Mo, 20.03.2023 Mo, 20.03. | Di, 21.03.2023 Di, 21.03. | Mi, 22.03.2023 Mi, 22.03. | Do, 23.03.2023 Do, 23.03. | Fr, 24.03.2023 Fr, 24.03. | Sa, 25.03.2023 Sa, 25.03. | So, 26.03.2023 So, 26.03. |
Mo, 27.03.2023 Mo, 27.03. | Di, 28.03.2023 Di, 28.03. | Mi, 29.03.2023 Mi, 29.03. | Do, 30.03.2023 Do, 30.03. | Fr, 31.03.2023 Fr, 31.03. | Sa, 01.04.2023 Sa, 01.04. | So, 02.04.2023 So, 02.04. |
Di, 09.04.2024
Klasse 9d: Theaterbesuch ("Krummer Hund", Theater im Marienbad Freiburg)
Fr, 12.04.2024
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (Kindergarten)
8./9. StundeMo, 15.04.2024 - Mo, 22.04.2024
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Mi, 17.04.2024 - Fr, 19.04.2024
Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)
Do, 25.04.2024
Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day
Bundesweiter Aktionstag zur BerufsorientierungMo, 29.04.2024
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (allgemein)
1./2. StundeDo, 02.05.2024 - Fr, 03.05.2024
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Mo, 06.05.2024 - Mi, 08.05.2024
Klasse 8abc: Erlebnispädagogische Tage
Mo, 13.05.2024 - Fr, 17.05.2024
Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche
Mo, 03.06.2024
Klassenstufe 11: Reflexion Compassion
4.-6. StundeDi, 04.06.2024
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik
Mi, 05.06.2024 - Do, 06.06.2024
Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur
Do, 06.06.2024
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik / Französisch
Do, 06.06.2024 - Fr, 14.06.2024
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Mi, 12.06.2024
Klassenstufe 5: Integratives Schulsportfest am BBZ
Do, 13.06.2024
Klassen 9d und 10d: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)
Fr, 21.06.2024
Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen
Mo, 24.06.2024
Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen
Mo, 24.06.2024 - Fr, 28.06.2024
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Di, 25.06.2024
Klasse 9ac (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele
Mo, 01.07.2024 - Mi, 03.07.2024
Klassenstufe 12: mündliches Abitur
Mi, 24.07.2024