Startseite zum Kontaktformular Telefon zu unseren Terminen zum Menü
Gymnasium, Realschule, Aufbaugymnasium, Hort an der Schule
Hauptstraße 4 | 79252 Stegen Tel.: 07661 / 9313 0

Termine

Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):



Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
MoDiMiDoFrSaSo
Mo, 26.02.2024
Mo, 26.02.
14.00 - 17.00
Letzter Anmeldenachmittag für Gymnasium / Realschule Klasse 5
15.30
Mitarbeiterversammlung
Di, 27.02.2024
Di, 27.02.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Englisch
Mi, 28.02.2024
Mi, 28.02.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Englisch
Do, 29.02.2024
Do, 29.02.
Klasse 9b: Präventionsworkshop „Damit niemand abstürzt!"
Fr, 01.03.2024
Fr, 01.03.
Klasse 9a: Präventionsworkshop „Damit niemand abstürzt!"
16.00 - 20.00
ELGA
Sa, 02.03.2024
Sa, 02.03.
So, 03.03.2024
So, 03.03.
Mo, 04.03.2024
Mo, 04.03.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
20.00
Klassen 10abc+: Infoabend Kurswahlen (Halle 2)
Di, 05.03.2024
Di, 05.03.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Mi, 06.03.2024
Mi, 06.03.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Klasse 5d: Lernen lernen (III)
Do, 07.03.2024
Do, 07.03.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
19.00
Elterninformationsabend zum Präventions-Workshop „Damit niemand abstürzt!" (B 3.01)
19.00
Klasse 6d: Infoabend Wahl des Wahlpflichtfachs
Fr, 08.03.2024
Fr, 08.03.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Sa, 09.03.2024
Sa, 09.03.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
So, 10.03.2024
So, 10.03.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Mo, 11.03.2024
Mo, 11.03.
Klasse 10abc+: Europa-Woche
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Klassenstufe 12 (Leistungsfach BK): Fachpraktisches Abitur
13.45
Fachkonferenz Biologie
15.30 - 18.30
Gesamtlehrerkonferenz 3
Di, 12.03.2024
Di, 12.03.
Klasse 10abc+: Europa-Woche
Klasse 10d: Praktische Prüfung Technik
Mi, 13.03.2024
Mi, 13.03.
Klasse 10abc+: Europa-Woche
Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Flexi-Band)
Do, 14.03.2024
Do, 14.03.
Klassenstufe 12: Fachpraktisches Abitur BK
Klasse 10abc+: Europa-Woche
Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Flexi-Band)
Fr, 15.03.2024
Fr, 15.03.
Klasse 10abc+: Europa-Woche
Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Flexi-Band)
Sa, 16.03.2024
Sa, 16.03.
So, 17.03.2024
So, 17.03.
Mo, 18.03.2024
Mo, 18.03.
Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch
15.00
Fachkonferenz ev./kath. Religion
Di, 19.03.2024
Di, 19.03.
Klasse 10d: Mündliche Prüfung Technik / Kommunikationsprüfung Französisch
Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch
Mi, 20.03.2024
Mi, 20.03.
19.00
Musicalaufführung
Do, 21.03.2024
Do, 21.03.
19.00
Musicalaufführung
Fr, 22.03.2024
Fr, 22.03.
Sa, 23.03.2024
Sa, 23.03.
Osterferien
So, 24.03.2024
So, 24.03.
Osterferien
Mo, 25.03.2024
Mo, 25.03.
Osterferien
Di, 26.03.2024
Di, 26.03.
Osterferien
Mi, 27.03.2024
Mi, 27.03.
Osterferien
Do, 28.03.2024
Do, 28.03.
Osterferien
Fr, 29.03.2024
Fr, 29.03.
Osterferien
Sa, 30.03.2024
Sa, 30.03.
Osterferien
So, 31.03.2024
So, 31.03.
Osterferien
Mo, 04.03.2024, 20.00 Uhr

Klassen 10abc+: Infoabend Kurswahlen (Halle 2)

Mo, 04.03.2024 - Mo, 11.03.2024

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux

Mi, 06.03.2024

Klasse 5d: Lernen lernen (III)

1.-6. Stunde
Do, 07.03.2024, 19.00 Uhr

Elterninformationsabend zum Präventions-Workshop „Damit niemand abstürzt!" (B 3.01)

Für diese Veranstaltung ist eine Online-Anmeldung erforderlich.
Do, 07.03.2024, 19.00 Uhr

Klasse 6d: Infoabend Wahl des Wahlpflichtfachs

Mo, 11.03.2024

Klassenstufe 12 (Leistungsfach BK): Fachpraktisches Abitur

Mo, 11.03.2024, 13.45 Uhr

Fachkonferenz Biologie

Mo, 11.03.2024, 15.30 - 18.30 Uhr

Gesamtlehrerkonferenz 3

Mo, 11.03.2024 - Fr, 15.03.2024

Klasse 10abc+: Europa-Woche

Di, 12.03.2024

Klasse 10d: Praktische Prüfung Technik

Mi, 13.03.2024 - Fr, 15.03.2024

Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Flexi-Band)

Do, 14.03.2024

Klassenstufe 12: Fachpraktisches Abitur BK

Mo, 18.03.2024, 15.00 Uhr

Fachkonferenz ev./kath. Religion

Mo, 18.03.2024 - Di, 19.03.2024

Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch

Di, 19.03.2024

Klasse 10d: Mündliche Prüfung Technik / Kommunikationsprüfung Französisch

Mi, 20.03.2024, 19.00 Uhr

Musicalaufführung

Do, 21.03.2024, 19.00 Uhr

Musicalaufführung

Sa, 23.03.2024 - So, 07.04.2024

Osterferien

Di, 09.04.2024

Klasse 9d: Theaterbesuch ("Krummer Hund", Theater im Marienbad Freiburg)

Fr, 12.04.2024

Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (Kindergarten)

8./9. Stunde
Mo, 15.04.2024, 15.30 Uhr

Realschul-Konferenz

Mo, 15.04.2024 - Mo, 22.04.2024

Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg

Mi, 17.04.2024 - Fr, 19.04.2024

Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)

Do, 18.04.2024

schriftliches Abitur: Biologie

Fr, 19.04.2024

Eltern Klassenstufe 6: Infoabend MfM-Workshop

Sa, 20.04.2024

Klassenstufe 6: MfM-Workshop

Di, 23.04.2024

schriftliches Abitur: BK, G, GK, GEO, MUS, S

Do, 25.04.2024

schriftliches Abitur: Deutsch

Do, 25.04.2024

Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day

Bundesweiter Aktionstag zur Berufsorientierung
Mo, 29.04.2024

schriftliches Abitur: Chemie

Mo, 29.04.2024

Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (allgemein)

1./2. Stunde
Mi, 01.05.2024

Feiertag

Do, 02.05.2024 - Fr, 03.05.2024

Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage

Do, 02.05.2024

schriftliches Abitur: Latein

Fr, 03.05.2024

schriftliches Abitur: Englisch

Mo, 06.05.2024 - Mi, 08.05.2024

Klasse 8abc: Erlebnispädagogische Tage

Mo, 06.05.2024

schriftliche Ergänzungsprüfung: Graecum

Mo, 06.05.2024 - Fr, 17.05.2024

Klassenstufe 11: Compassion

Di, 07.05.2024

schriftliches Abitur: Mathematik

Do, 09.05.2024

Feiertag

Fr, 10.05.2024

beweglicher Ferientag

Mo, 13.05.2024 - Fr, 17.05.2024

Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche

Di, 14.05.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Deutsch

Do, 16.05.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Englisch

Sa, 18.05.2024 - So, 02.06.2024

Pfingstferien

Mo, 03.06.2024 - Fr, 07.06.2024

Klasse 9d: BORS

Mo, 03.06.2024

Klassenstufe 11: Reflexion Compassion

4.-6. Stunde
Di, 04.06.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik

Mi, 05.06.2024 - Do, 06.06.2024

Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur

Mi, 05.06.2024

Klassen 9abc: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)

Do, 06.06.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik / Französisch

Do, 06.06.2024 - Fr, 14.06.2024

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg

Mo, 10.06.2024, 15.30 - 18.30 Uhr

Gesamtlehrerkonferenz 4

Mi, 12.06.2024

Klasse 7d: Erlebnispädagogischer Tag

Mi, 12.06.2024

Klassenstufe 5: Integratives Schulsportfest am BBZ

Do, 13.06.2024

Schluchseelauf

Fr, 14.06.2024

Notenabgabe 12.2

Mo, 17.06.2024 - Fr, 21.06.2024

Klasse 8d: Compassion

Mo, 17.06.2024, 14.45 Uhr

Klassenkonferenz 3

Mi, 19.06.2024

Notenabgabe Klasse 10d

Mi, 19.06.2024

Konferenz 12.2

Fr, 21.06.2024

Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen

Sa, 22.06.2024, 14.00 Uhr

Tag der Musik / Hock am Teich

Mo, 24.06.2024

Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

Mo, 24.06.2024 - Fr, 28.06.2024

Klassen 6b und 6c: Schullandheim

Di, 25.06.2024

Klasse 10d: Anmeldung zur mündlichen Prüfung

Di, 25.06.2024

Klasse 9ac (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele

Mo, 01.07.2024 - Mi, 03.07.2024

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Di, 02.07.2024

Klasse 10d: mündliche Realschulabschlussprüfung

Fr, 05.07.2024

Letzter Termin für KA und GFS

Fr, 05.07.2024

Klassenstufe 11: Seminarkurs-Kolloquien

Sa, 06.07.2024, 14.30 Uhr

Verabschiedung der Abiturient*innen

Mo, 08.07.2024, 13.30 Uhr

Notenabgabe Klassen 5-11

Mo, 08.07.2024

Klassenstufe 11: Seminarkurs-Kolloquien

Mi, 10.07.2024

Versetzungskonferenzen

Do, 11.07.2024

Versetzungskonferenzen

Fr, 12.07.2024

Klasse 10d: Zeugnisvergabe und Abschlussfeier

Mi, 17.07.2024 - So, 21.07.2024

Klassenstufe 9-11: Taizéfahrt

Mi, 17.07.2024

Welterschöpfungstag

Mi, 24.07.2024

Abschlussgottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse

Unterricht endet nach der 4. Stunde
Do, 25.07.2024 - So, 08.09.2024

Sommerferien

Mo, 09.09.2024 - Fr, 13.09.2024

Klasse 6a: Schullandheim

Mo, 30.06.2025 - Fr, 04.07.2025

Klasse 6b: Schullandheim

> Veranstaltungen & Termine (PDF)
Impressum | Datenschutz | Erklärung zur Barrierefreiheit
Logo Kolleg St. Sebastian