Termine
Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Mo, 26.02.2024 Mo, 26.02. 14.00 - 17.00 Letzter Anmeldenachmittag für Gymnasium / Realschule Klasse 5 15.30 Mitarbeiterversammlung | Di, 27.02.2024 Di, 27.02. Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Englisch | Mi, 28.02.2024 Mi, 28.02. Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Englisch | Do, 29.02.2024 Do, 29.02. Klasse 9b: Präventionsworkshop „Damit niemand abstürzt!" | Fr, 01.03.2024 Fr, 01.03. Klasse 9a: Präventionsworkshop „Damit niemand abstürzt!" 16.00 - 20.00 ELGA | Sa, 02.03.2024 Sa, 02.03. | So, 03.03.2024 So, 03.03. |
Mo, 04.03.2024 Mo, 04.03. Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux 20.00 Klassen 10abc+: Infoabend Kurswahlen (Halle 2) | Di, 05.03.2024 Di, 05.03. Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux | Mi, 06.03.2024 Mi, 06.03. Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux Klasse 5d: Lernen lernen (III) | Do, 07.03.2024 Do, 07.03. Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux 19.00 Elterninformationsabend zum Präventions-Workshop „Damit niemand abstürzt!" (B 3.01) 19.00 Klasse 6d: Infoabend Wahl des Wahlpflichtfachs | Fr, 08.03.2024 Fr, 08.03. Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux | Sa, 09.03.2024 Sa, 09.03. Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux | So, 10.03.2024 So, 10.03. Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux |
Mo, 11.03.2024 Mo, 11.03. Klasse 10abc+: Europa-Woche Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux Klassenstufe 12 (Leistungsfach BK): Fachpraktisches Abitur 13.45 Fachkonferenz Biologie 15.30 - 18.30 Gesamtlehrerkonferenz 3 | Di, 12.03.2024 Di, 12.03. Klasse 10abc+: Europa-Woche Klasse 10d: Praktische Prüfung Technik | Mi, 13.03.2024 Mi, 13.03. Klasse 10abc+: Europa-Woche Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Flexi-Band) | Do, 14.03.2024 Do, 14.03. Klassenstufe 12: Fachpraktisches Abitur BK Klasse 10abc+: Europa-Woche Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Flexi-Band) | Fr, 15.03.2024 Fr, 15.03. Klasse 10abc+: Europa-Woche Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Flexi-Band) | Sa, 16.03.2024 Sa, 16.03. | So, 17.03.2024 So, 17.03. |
Mo, 18.03.2024 Mo, 18.03. Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch 15.00 Fachkonferenz ev./kath. Religion | Di, 19.03.2024 Di, 19.03. Klasse 10d: Mündliche Prüfung Technik / Kommunikationsprüfung Französisch Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch | Mi, 20.03.2024 Mi, 20.03. 19.00 Musicalaufführung | Do, 21.03.2024 Do, 21.03. SMV-Vollversammlung (B 3.01) 19.00 Musicalaufführung | Fr, 22.03.2024 Fr, 22.03. | Sa, 23.03.2024 Sa, 23.03. Osterferien | So, 24.03.2024 So, 24.03. Osterferien |
Mo, 25.03.2024 Mo, 25.03. Osterferien | Di, 26.03.2024 Di, 26.03. Osterferien | Mi, 27.03.2024 Mi, 27.03. Osterferien | Do, 28.03.2024 Do, 28.03. Osterferien | Fr, 29.03.2024 Fr, 29.03. Osterferien | Sa, 30.03.2024 Sa, 30.03. Osterferien | So, 31.03.2024 So, 31.03. Osterferien |
Di, 09.04.2024
Klasse 9d: Theaterbesuch ("Krummer Hund", Theater im Marienbad Freiburg)
Fr, 12.04.2024
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (Kindergarten)
8./9. StundeMo, 15.04.2024 - Mo, 22.04.2024
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Mi, 17.04.2024 - Fr, 19.04.2024
Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)
Do, 25.04.2024
Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day
Bundesweiter Aktionstag zur BerufsorientierungMo, 29.04.2024
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (allgemein)
1./2. StundeDo, 02.05.2024 - Fr, 03.05.2024
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Mo, 06.05.2024 - Mi, 08.05.2024
Klasse 8abc: Erlebnispädagogische Tage
Mo, 13.05.2024 - Fr, 17.05.2024
Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche
Mo, 03.06.2024
Klassenstufe 11: Reflexion Compassion
4.-6. StundeDi, 04.06.2024
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik
Mi, 05.06.2024 - Do, 06.06.2024
Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur
Do, 06.06.2024
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik / Französisch
Do, 06.06.2024 - Fr, 14.06.2024
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Mi, 12.06.2024
Klassenstufe 5: Integratives Schulsportfest am BBZ
Do, 13.06.2024
Klassen 9d und 10d: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)
Fr, 21.06.2024
Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen
Mo, 24.06.2024
Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen
Mo, 24.06.2024 - Fr, 28.06.2024
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Di, 25.06.2024
Klasse 9ac (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele
Mo, 01.07.2024 - Mi, 03.07.2024
Klassenstufe 12: mündliches Abitur
Mi, 24.07.2024