Startseite zum Kontaktformular Telefon zu unseren Terminen zum Menü
Gymnasium, Realschule, Aufbaugymnasium, Hort an der Schule
Hauptstraße 4 | 79252 Stegen Tel.: 07661 / 9313 0

Termine

Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):



Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
MoDiMiDoFrSaSo
Mo, 27.02.2023
Mo, 27.02.
Di, 28.02.2023
Di, 28.02.
Klasse 8d: Workshop "Sicherheit im Netz"
Mi, 01.03.2023
Mi, 01.03.
19.00
Klasse 7abc: Infoabend Wahl des Profilfachs (B 3.01)
Do, 02.03.2023
Do, 02.03.
Klassen 9abc und 10d: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)
Fr, 03.03.2023
Fr, 03.03.
16.00 - 20.00
ELGA
Sa, 04.03.2023
Sa, 04.03.
So, 05.03.2023
So, 05.03.
Mo, 06.03.2023
Mo, 06.03.
Di, 07.03.2023
Di, 07.03.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Englisch
Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch und Französisch
Mi, 08.03.2023
Mi, 08.03.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Englisch
Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch und Französisch
Do, 09.03.2023
Do, 09.03.
Fr, 10.03.2023
Fr, 10.03.
Sa, 11.03.2023
Sa, 11.03.
Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)
So, 12.03.2023
So, 12.03.
Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)
Mo, 13.03.2023
Mo, 13.03.
Klassen 10abc+: Europa-Woche
Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)
Di, 14.03.2023
Di, 14.03.
Klassen 10abc+: Europa-Woche
Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)
Mi, 15.03.2023
Mi, 15.03.
Klassen 10abc+: Europa-Woche
Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Do, 16.03.2023
Do, 16.03.
Klassen 10abc+: Europa-Woche
Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Fr, 17.03.2023
Fr, 17.03.
Klassen 10abc+: Europa-Woche
Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Sa, 18.03.2023
Sa, 18.03.
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
So, 19.03.2023
So, 19.03.
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Mo, 20.03.2023
Mo, 20.03.
Klasse 10d: Praktische Prüfung Technik
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
15.30 - 18.30
Gesamtlehrerkonferenz 3
Di, 21.03.2023
Di, 21.03.
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Mi, 22.03.2023
Mi, 22.03.
Klasse 10d: Praktische Prüfung Technik
Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Do, 23.03.2023
Do, 23.03.
Fr, 24.03.2023
Fr, 24.03.
Sa, 25.03.2023
Sa, 25.03.
So, 26.03.2023
So, 26.03.
Mo, 27.03.2023
Mo, 27.03.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Französisch, mündliche Prüfung Technik
Klassenstufe 12: Fachpraktisches Abitur Musik
Klasse 9a: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
Di, 28.03.2023
Di, 28.03.
Klasse 9c: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
Mi, 29.03.2023
Mi, 29.03.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Französisch, mündliche Prüfung Technik
Klasse 9b: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
19.00
Klasse 6d: Infoabend Wahl des Wahlpflichtfachs (B 3.01)
Do, 30.03.2023
Do, 30.03.
Klasse 9d: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
19.00
Klasse 9abc: Elterninformationsabend zur Berufsorientierung am Gymnasium (BOGY) (B 3.01)
Fr, 31.03.2023
Fr, 31.03.
Sa, 01.04.2023
Sa, 01.04.
Osterferien
So, 02.04.2023
So, 02.04.
Osterferien
Mi, 29.03.2023, 19.00 Uhr

Klasse 6d: Infoabend Wahl des Wahlpflichtfachs (B 3.01)

Mi, 29.03.2023

Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Französisch, mündliche Prüfung Technik

Mi, 29.03.2023

Klasse 9b: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)

Vormittag
Do, 30.03.2023, 19.00 Uhr

Klasse 9abc: Elterninformationsabend zur Berufsorientierung am Gymnasium (BOGY) (B 3.01)

Do, 30.03.2023

Klasse 9d: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)

Vormittag
Sa, 01.04.2023 - So, 16.04.2023

Osterferien

(drei bewegliche Ferientage)
Mo, 17.04.2023, 15.30 - 17.30 Uhr

Realschul-Konferenz

Di, 18.04.2023

Klasse 9a: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch

Mi, 19.04.2023

schriftliches Abitur: Biologie

Mi, 19.04.2023 - Fr, 21.04.2023

Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage

Mi, 19.04.2023

Klasse 9b: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch

Do, 20.04.2023

Klasse 5d: Lernen lernen (III)

1.-6. Stunde
Do, 20.04.2023

schriftliches Abitur: Physik

Do, 20.04.2023

Klasse 9c: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch

So, 23.04.2023 - So, 30.04.2023

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux

Mo, 24.04.2023

schriftliches Abitur: BK, GK, GEO, MUS, REL, S

Di, 25.04.2023

schriftliche Ergänzungsprüfung: Graecum

Mi, 26.04.2023

schriftliches Abitur: Deutsch

Do, 27.04.2023

Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day

Bundesweiter Aktionstag zur Berufsorientierung
Do, 27.04.2023

Welterschöpfungstag

Fr, 28.04.2023

schriftliches Abitur: Englisch

Mo, 01.05.2023

Maifeiertag

Di, 02.05.2023

schriftliches Abitur: Latein

Mi, 03.05.2023

schriftliches Abitur: Mathematik

Do, 04.05.2023

schriftliches Abitur: Chemie

Fr, 05.05.2023

schriftliches Abitur: Französisch

Fr, 05.05.2023

DUMP (Klasse 5-8)

Beginn: 18.30 Uhr
Ende: 24 Uhr
(Halle 2)
Sa, 06.05.2023

Glamourball (ab Klasse 9)

Beginn: 19 Uhr
Ende: 2 Uhr
(Halle 2)
Mo, 08.05.2023 - Fr, 19.05.2023

Klassenstufe 11: Compassion

Mo, 08.05.2023 - Mi, 10.05.2023

Klasse 8d: Schullandheim (Marienhof)

Di, 09.05.2023 - Do, 11.05.2023

Klasse 8a: Erlebnispädagogische Tage

Di, 09.05.2023 - So, 14.05.2023

Klassenstufe 9 und 10 (Profilfach Musik): Fahrt nach Finnland

Mi, 10.05.2023 - Fr, 12.05.2023

Klasse 8c: Erlebnispädagogische Tage

Do, 11.05.2023 - Fr, 12.05.2023

Klasse 8b: Erlebnispädagogische Tage

Mo, 15.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Deutsch

Mo, 15.05.2023 - Mi, 17.05.2023

Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Big Band)

Mi, 17.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Englisch

Do, 18.05.2023

Christi Himmelfahrt

Fr, 19.05.2023 - Do, 25.05.2023

Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche

Mo, 22.05.2023 - Di, 23.05.2023

Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur

Mo, 22.05.2023

Klassenstufe 11: Reflexion Compassion

1.-4. Stunde
Mo, 22.05.2023

Hauptprobe Musical

Di, 23.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik

Di, 23.05.2023

Generalprobe Musical

Di, 23.05.2023, 19.00 Uhr

Musicalaufführung

"Die Götterolympiade" von Cäcilia und Johannes Overbeck
Mi, 24.05.2023, 19.00 Uhr

Musicalaufführung

"Die Götterolympiade" von Cäcilia und Johannes Overbeck
Do, 25.05.2023, 15.00 Uhr

Schluchseelauf

Fr, 26.05.2023

Sebastiansfest

Fr, 26.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik bzw. Französisch

Fr, 26.05.2023 - Fr, 02.06.2023

Studienfahrt Griechenland (Griechisch-Schülerinnen und -Schüler Klassen 9-12)

Sa, 27.05.2023 - So, 11.06.2023

Pfingstferien

Mo, 12.06.2023, 15.30 - 18.30 Uhr

Gesamtlehrerkonferenz 4

Mo, 12.06.2023 - Fr, 16.06.2023

Klasse 9d: BORS

Mi, 14.06.2023

Notenabgabe 12.2

Fr, 16.06.2023

Notenabgabe Klasse 10d

Fr, 16.06.2023

Klasse 10abc+: gemeinsame Klassenarbeit Deutsch

2.-4. Stunde
Mo, 19.06.2023, 13.45 - 18.00 Uhr

Klassenkonferenz 3 / Zeugniskonferenz 12.2

Mo, 19.06.2023

Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen

Mo, 19.06.2023 - Di, 27.06.2023

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg

Mi, 21.06.2023

Klasse 10d: Anmeldung zur mündlichen Prüfung

Do, 22.06.2023

Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

Do, 22.06.2023

Klasse 9ab (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele

Fr, 23.06.2023

Klassenstufe 12: Beratungsgespräche

Fr, 23.06.2023

Probentag für den "Tag der Musik"

Sa, 24.06.2023, 15.00 - 19.00 Uhr

Tag der Musik

Mo, 26.06.2023 - Fr, 30.06.2023

Klasse 8d: Compassion

Di, 27.06.2023

Klasse 10abc+: gemeinsame Klassenarbeit Mathematik

1./2. Stunde
Do, 29.06.2023

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Fr, 30.06.2023

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Mo, 03.07.2023 - Fr, 07.07.2023

Klassen 6c und 6d: Schullandheim

Mo, 03.07.2023

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Mo, 03.07.2023

Klasse 10d: mündliche Realschulabschlussprüfung

Mi, 05.07.2023

Klassenstufe 5: Integratives Sportfest am BBZ

Fr, 07.07.2023

Letzter Termin für KA und GFS

Sa, 08.07.2023, 14.30 Uhr

Verabschiedung der Abiturient*innen

Mo, 10.07.2023, 13.30 Uhr

Notenabgabe Klassen 5-11

Mi, 12.07.2023, 13.45 - 17.00 Uhr

Versetzungskonferenzen

Do, 13.07.2023, 13.45 - 17.00 Uhr

Versetzungskonferenzen

Fr, 14.07.2023

Klasse 10d: Zeugnisvergabe und Abschlussfeier

Sa, 15.07.2023

Hock am Teich

Do, 20.07.2023 - Mo, 24.07.2023

Methodentage

Di, 25.07.2023

Wandertag

Mi, 26.07.2023

Abschlussgottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse

Unterricht endet nach der 4. Stunde
Do, 27.07.2023 - So, 10.09.2023

Sommerferien

Fr, 08.09.2023, 08.30 Uhr

Eröffnungsvormittag für alle Lehrkräfte

> Veranstaltungen & Termine (PDF)
Impressum | Datenschutz | Erklärung zur Barrierefreiheit
Logo Kolleg St. Sebastian