Startseite zum Kontaktformular Telefon zu unseren Terminen zum Menü
Gymnasium, Realschule, Aufbaugymnasium, Hort an der Schule
Hauptstraße 4 | 79252 Stegen Tel.: 07661 / 9313 0

Termine

Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):



Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
MoDiMiDoFrSaSo
Mo, 27.03.2023
Mo, 27.03.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Französisch, mündliche Prüfung Technik
Klassenstufe 12: Fachpraktisches Abitur Musik
Klasse 9a: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
Di, 28.03.2023
Di, 28.03.
Klasse 9b: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
Mi, 29.03.2023
Mi, 29.03.
Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Französisch, mündliche Prüfung Technik
Klasse 9c: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
19.00
Klasse 6d: Infoabend Wahl des Wahlpflichtfachs
Do, 30.03.2023
Do, 30.03.
Klasse 9d: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)
19.00
Klasse 9abc: Elterninformationsabend zur Berufsorientierung am Gymnasium (BOGY)
Fr, 31.03.2023
Fr, 31.03.
Sa, 01.04.2023
Sa, 01.04.
Osterferien
So, 02.04.2023
So, 02.04.
Osterferien
Mo, 03.04.2023
Mo, 03.04.
Osterferien
Di, 04.04.2023
Di, 04.04.
Osterferien
Mi, 05.04.2023
Mi, 05.04.
Osterferien
Do, 06.04.2023
Do, 06.04.
Osterferien
Fr, 07.04.2023
Fr, 07.04.
Osterferien
Sa, 08.04.2023
Sa, 08.04.
Osterferien
So, 09.04.2023
So, 09.04.
Osterferien
Mo, 10.04.2023
Mo, 10.04.
Osterferien
Di, 11.04.2023
Di, 11.04.
Osterferien
Mi, 12.04.2023
Mi, 12.04.
Osterferien
Do, 13.04.2023
Do, 13.04.
Osterferien
Fr, 14.04.2023
Fr, 14.04.
Osterferien
Sa, 15.04.2023
Sa, 15.04.
Osterferien
So, 16.04.2023
So, 16.04.
Osterferien
Mo, 17.04.2023
Mo, 17.04.
15.30 - 17.30
Realschul-Konferenz
Di, 18.04.2023
Di, 18.04.
Klasse 9a: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch
Mi, 19.04.2023
Mi, 19.04.
schriftliches Abitur: Biologie
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Klasse 9b: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch
Do, 20.04.2023
Do, 20.04.
schriftliches Abitur: Physik
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Klasse 9c: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch
Fr, 21.04.2023
Fr, 21.04.
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Sa, 22.04.2023
Sa, 22.04.
So, 23.04.2023
So, 23.04.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Mo, 24.04.2023
Mo, 24.04.
schriftliches Abitur: BK, G, GK, GEO, MUS, REL, S
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Di, 25.04.2023
Di, 25.04.
schriftliche Ergänzungsprüfung: Graecum
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Mi, 26.04.2023
Mi, 26.04.
schriftliches Abitur: Deutsch
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Do, 27.04.2023
Do, 27.04.
Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Welterschöpfungstag
Fr, 28.04.2023
Fr, 28.04.
schriftliches Abitur: Englisch
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Sa, 29.04.2023
Sa, 29.04.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
So, 30.04.2023
So, 30.04.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux
Di, 24.01.2023 - Di, 31.01.2023

Klasse 9abc: Spanienaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in San Javier (Murcia)

Mo, 30.01.2023, 13.45 - 18.00 Uhr

Klassenkonferenz 2

Mo, 30.01.2023

Ausgabe der Zeugnisse 11.1 und 12.1

Di, 31.01.2023

Klassen 7d und 8c: Polizei-Workshop „Sucht- und Drogenprävention"

8c: 3./4. Stunde
7d: 5./6. Stunde
Mi, 01.02.2023

Klassen 8a und 8b: Polizei-Workshop „Sucht- und Drogenprävention"

8a: 3./4. Stunde
8b: 5./6. Stunde
Do, 02.02.2023, 19.00 Uhr

Elterninformationsabend zum Polizei-Workshop „Sucht- und Drogenprävention"

Für diese Veranstaltung ist eine Online-Anmeldung erforderlich:
https://www.kolleg-st-sebastian.de/de/teilnehmer/? id=140
Do, 02.02.2023

Klasse 9d: Workshop „Damit niemand abstürzt!"

1.-6. Stunde
Fr, 03.02.2023

Ausgabe der Halbjahresinformationen

Fr, 03.02.2023

Klasse 9c: Workshop „Damit niemand abstürzt!"

1.-6. Stunde
Fr, 03.02.2023

Klassenstufe 5: "Es war einmal ..." (Märchenerzähler Gidon Horowitz)

5b und 5c: 3./4. Stunde
5a und 5d: 5./6. Stunde
Mo, 06.02.2023

BEST-Training

Entscheidungs- und Zielfindungstraining zum Thema "Studien- und Berufsorientierung"
Mo, 06.02.2023 - Fr, 10.02.2023

Klasse 9d: Projektwoche WBS

Di, 07.02.2023, 20.00 Uhr

Infoabend für Eltern von künftigen Fünftklässlerinnen und Fünftklässlern

Di, 07.02.2023

Klassen 6a und 6c: Workshop „Schau hin! – Was ist erlaubt im Internet?“

6c: 3./4. Stunde
6a: 5./6. Stunde
Mi, 08.02.2023 - Fr, 10.02.2023

Klasse 10d: Besinnungstage (Bonndorf)

Do, 09.02.2023, 19.00 Uhr

Elterninformationsabend zum Workshop „Schau hin! – Was ist erlaubt im Internet?“

Für diese Veranstaltung ist eine Online-Anmeldung erforderlich:
https://www.kolleg-st-sebastian.de/de/teilnehmer/? id=139
Do, 09.02.2023

Klassen 6b und 6d: Workshop „Schau hin! – Was ist erlaubt im Internet?“

6b: 3./4. Stunde
6d: 5./6. Stunde
Do, 09.02.2023

Klasse 9b: Workshop „Damit niemand abstürzt!"

1.-6. Stunde
Fr, 10.02.2023

Klasse 9a: Workshop „Damit niemand abstürzt!"

1.-6. Stunde
Sa, 11.02.2023, 15.00 - 18.00 Uhr

Tag der offenen Tür

Mo, 13.02.2023, 19.00 Uhr

Elterninformationsabend zum Workshop „Damit niemand abstürzt!"

Für diese Veranstaltung ist eine Online-Anmeldung erforderlich:
https://www.kolleg-st-sebastian.de/de/teilnehmer/? id=170
Do, 16.02.2023

BEST-Training

Entscheidungs- und Zielfindungstraining zum Thema "Studien- und Berufsorientierung"
Do, 16.02.2023

Klassenstufe 5 und 6: Fasnachtsparty

5./6. Stunde
Fr, 17.02.2023

Pädagogischer Tag

unterrichtsfrei für Schülerinnen und Schüler
Sa, 18.02.2023 - So, 26.02.2023

Fasnachtsferien

(fünf bewegliche Ferientage)
So, 19.02.2023 - Mi, 01.03.2023

Studienfahrt Israel (Schülerinnen und Schüler der Geschichts-AG aus den Klassen 9a, 10a und K1)

Di, 28.02.2023

Klasse 8d: Workshop "Sicherheit im Netz"

1.-3. Stunde
Mi, 01.03.2023, 19.00 Uhr

Klasse 7abc: Infoabend Wahl des Profilfachs

Fr, 03.03.2023, 16.00 - 20.00 Uhr

ELGA

Eltern-Lehrer-Gesprächsabend
Di, 07.03.2023 - Mi, 08.03.2023

Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Englisch

Di, 07.03.2023 - Mi, 08.03.2023

Klassenstufe 12: Kommunikationsprüfung Englisch und Französisch

Do, 09.03.2023

Wintererlebnistag

Sa, 11.03.2023 - Fr, 17.03.2023

Klasse 6b: Schullandheim (Skilager Vals)

Mo, 13.03.2023 - Fr, 17.03.2023

Klassen 10abc+: Europa-Woche

Mi, 15.03.2023 - Mi, 22.03.2023

Klasse 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg

Mo, 20.03.2023

Klasse 5d: Lernen lernen (III)

1.-6. Stunde
Mo, 20.03.2023, 15.30 - 18.30 Uhr

Gesamtlehrerkonferenz 3

Mo, 20.03.2023

Klasse 10d: Praktische Prüfung Technik

Mi, 22.03.2023

Klasse 10d: Praktische Prüfung Technik

Mo, 27.03.2023

Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Französisch, mündliche Prüfung Technik

Mo, 27.03.2023

Klassenstufe 12: Fachpraktisches Abitur Musik

Mo, 27.03.2023

Klasse 9a: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)

Vormittag
Di, 28.03.2023

Klasse 9b: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)

Vormittag
Mi, 29.03.2023, 19.00 Uhr

Klasse 6d: Infoabend Wahl des Wahlpflichtfachs

Mi, 29.03.2023

Klasse 10d: Kommunikationsprüfung Französisch, mündliche Prüfung Technik

Mi, 29.03.2023

Klasse 9c: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)

Vormittag
Do, 30.03.2023, 19.00 Uhr

Klasse 9abc: Elterninformationsabend zur Berufsorientierung am Gymnasium (BOGY)

Do, 30.03.2023

Klasse 9d: Betriebsbesichtigung (Testo / Kirchzarten)

Vormittag
Sa, 01.04.2023 - So, 16.04.2023

Osterferien

(drei bewegliche Ferientage)
Mo, 17.04.2023, 15.30 - 17.30 Uhr

Realschul-Konferenz

Di, 18.04.2023

Klasse 9a: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch

Mi, 19.04.2023

schriftliches Abitur: Biologie

Mi, 19.04.2023 - Fr, 21.04.2023

Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage

Mi, 19.04.2023

Klasse 9b: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch

Do, 20.04.2023

schriftliches Abitur: Physik

Do, 20.04.2023

Klasse 9c: Bewerbungstraining (Sparkasse Hochschwarzwald) und BIZ-Besuch

So, 23.04.2023 - So, 30.04.2023

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Kollegsschüler*innen zu Besuch in Périgueux

Mo, 24.04.2023

schriftliches Abitur: BK, G, GK, GEO, MUS, REL, S

Di, 25.04.2023

schriftliche Ergänzungsprüfung: Graecum

Mi, 26.04.2023

schriftliches Abitur: Deutsch

Do, 27.04.2023

Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day

Bundesweiter Aktionstag zur Berufsorientierung
Do, 27.04.2023

Welterschöpfungstag

Fr, 28.04.2023

schriftliches Abitur: Englisch

Mo, 01.05.2023

Maifeiertag

Di, 02.05.2023

schriftliches Abitur: Latein

Mi, 03.05.2023

schriftliches Abitur: Mathematik

Do, 04.05.2023

schriftliches Abitur: Chemie

Fr, 05.05.2023

schriftliches Abitur: Französisch

Fr, 05.05.2023

SMV-Glamourball / DUMP

Mo, 08.05.2023 - Fr, 19.05.2023

Klassenstufe 11: Compassion

Mo, 08.05.2023 - Mi, 10.05.2023

Klasse 8d: Schullandheim (Marienhof)

Di, 09.05.2023 - Do, 11.05.2023

Klasse 8a: Erlebnispädagogische Tage

Di, 09.05.2023 - So, 14.05.2023

Klassenstufe 9 und 10 (Profilfach Musik): Fahrt nach Finnland

Mi, 10.05.2023 - Fr, 12.05.2023

Klasse 8c: Erlebnispädagogische Tage

Do, 11.05.2023 - Fr, 12.05.2023

Klasse 8b: Erlebnispädagogische Tage

Mo, 15.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Deutsch

Mo, 15.05.2023 - Mi, 17.05.2023

Probentage in Falkau (Unterstufenchor und Big Band)

Mi, 17.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Englisch

Do, 18.05.2023

Christi Himmelfahrt

Fr, 19.05.2023 - Do, 25.05.2023

Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche

Mo, 22.05.2023 - Di, 23.05.2023

Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur

Mo, 22.05.2023

Klassenstufe 11: Reflexion Compassion

1.-4. Stunde
Mo, 22.05.2023

Hauptprobe Musical

Di, 23.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik

Di, 23.05.2023

Generalprobe Musical

Di, 23.05.2023, 19.00 Uhr

Musicalaufführung

"Die Götterolympiade" von Cäcilia und Johannes Overbeck
Mi, 24.05.2023, 19.00 Uhr

Musicalaufführung

"Die Götterolympiade" von Cäcilia und Johannes Overbeck
Fr, 26.05.2023

Sebastiansfest

Fr, 26.05.2023

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik bzw. Französisch

Fr, 26.05.2023 - Fr, 02.06.2023

Studienfahrt Griechenland (Griechisch-Schülerinnen und -Schüler Klassen 9-12)

Sa, 27.05.2023 - So, 11.06.2023

Pfingstferien

Mo, 12.06.2023, 15.30 - 18.30 Uhr

Gesamtlehrerkonferenz 4

Mo, 12.06.2023 - Fr, 16.06.2023

Klasse 9d: BORS

Mi, 14.06.2023

Notenabgabe 12.2

Fr, 16.06.2023

Notenabgabe Klasse 10d

Mo, 19.06.2023, 13.45 - 18.00 Uhr

Klassenkonferenz 3 / Zeugniskonferenz 12.2

Mo, 19.06.2023

Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen

Mo, 19.06.2023 - Di, 27.06.2023

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg

Mi, 21.06.2023

Klasse 10d: Anmeldung zur mündlichen Prüfung

Do, 22.06.2023

Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

Do, 22.06.2023

Klasse 9ab (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele

Fr, 23.06.2023

Klassenstufe 12: Beratungsgespräche

Fr, 23.06.2023

Probentag für den "Tag der Musik"

Sa, 24.06.2023, 15.00 - 19.00 Uhr

Tag der Musik

Mo, 26.06.2023 - Fr, 30.06.2023

Klasse 8d: Compassion

Do, 29.06.2023

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Fr, 30.06.2023

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Mo, 03.07.2023 - Fr, 07.07.2023

Klassen 6c und 6d: Schullandheim

Mo, 03.07.2023

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Mi, 05.07.2023

Klassenstufe 5: Integratives Sportfest am BBZ

Fr, 07.07.2023

Letzter Termin für KA und GFS

Sa, 08.07.2023, 14.30 Uhr

Verabschiedung der Abiturient*innen

Mo, 10.07.2023, 13.30 Uhr

Notenabgabe Klassen 5-11

Mi, 12.07.2023, 13.45 - 17.00 Uhr

Versetzungskonferenzen

Do, 13.07.2023, 13.45 - 17.00 Uhr

Versetzungskonferenzen

Fr, 14.07.2023

Klasse 10d: Zeugnisvergabe und Abschlussfeier

Sa, 15.07.2023

Hock am Teich

Do, 20.07.2023 - Mo, 24.07.2023

Methodentage

Di, 25.07.2023

Wandertag

Mi, 26.07.2023

Abschlussgottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse

Unterricht endet nach der 4. Stunde
Do, 27.07.2023 - So, 10.09.2023

Sommerferien

Fr, 08.09.2023, 08.30 Uhr

Eröffnungsvormittag für alle Lehrkräfte

> Veranstaltungen & Termine (PDF)
Impressum | Datenschutz | Erklärung zur Barrierefreiheit
Logo Kolleg St. Sebastian