Termine
Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
Mo, 29.05.2023 Mo, 29.05. Studienfahrt Griechenland (Griechisch-Schülerinnen und -Schüler Klassen 9-12) | Di, 30.05.2023 Di, 30.05. Studienfahrt Griechenland (Griechisch-Schülerinnen und -Schüler Klassen 9-12) | Mi, 31.05.2023 Mi, 31.05. Studienfahrt Griechenland (Griechisch-Schülerinnen und -Schüler Klassen 9-12) | Do, 01.06.2023 Do, 01.06. Studienfahrt Griechenland (Griechisch-Schülerinnen und -Schüler Klassen 9-12) | Fr, 02.06.2023 Fr, 02.06. Studienfahrt Griechenland (Griechisch-Schülerinnen und -Schüler Klassen 9-12) | Sa, 03.06.2023 Sa, 03.06. | So, 04.06.2023 So, 04.06. |
Mo, 05.06.2023 Mo, 05.06. | Di, 06.06.2023 Di, 06.06. | Mi, 07.06.2023 Mi, 07.06. | Do, 08.06.2023 Do, 08.06. | Fr, 09.06.2023 Fr, 09.06. | Sa, 10.06.2023 Sa, 10.06. | So, 11.06.2023 So, 11.06. |
Mo, 12.06.2023 Mo, 12.06. | Di, 13.06.2023 Di, 13.06. | Mi, 14.06.2023 Mi, 14.06. Klasse 10abc+: gemeinsame Klassenarbeit Englisch | Do, 15.06.2023 Do, 15.06. | Fr, 16.06.2023 Fr, 16.06. Klasse 10abc+: gemeinsame Klassenarbeit Deutsch | Sa, 17.06.2023 Sa, 17.06. Klassen 9d, 10a, 10b, 10c, 10+ (Französisch): schriftliche DELF-Prüfungen | So, 18.06.2023 So, 18.06. |
Mo, 19.06.2023 Mo, 19.06. | Di, 20.06.2023 Di, 20.06. | Mi, 21.06.2023 Mi, 21.06. | Do, 22.06.2023 Do, 22.06. | Fr, 23.06.2023 Fr, 23.06. Klassenstufe 12: Beratungsgespräche Probentag für den "Tag der Musik" | Sa, 24.06.2023 Sa, 24.06. | So, 25.06.2023 So, 25.06. |
Mo, 26.06.2023 Mo, 26.06. | Di, 27.06.2023 Di, 27.06. Klasse 10abc+: gemeinsame Klassenarbeit Mathematik | Mi, 28.06.2023 Mi, 28.06. | Do, 29.06.2023 Do, 29.06. | Fr, 30.06.2023 Fr, 30.06. | Sa, 01.07.2023 Sa, 01.07. | So, 02.07.2023 So, 02.07. |
Di, 09.04.2024
Klasse 9d: Theaterbesuch ("Krummer Hund", Theater im Marienbad Freiburg)
Fr, 12.04.2024
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (Kindergarten)
8./9. StundeMo, 15.04.2024 - Mo, 22.04.2024
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Mi, 17.04.2024 - Fr, 19.04.2024
Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)
Do, 25.04.2024
Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day
Bundesweiter Aktionstag zur BerufsorientierungMo, 29.04.2024
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (allgemein)
1./2. StundeDo, 02.05.2024 - Fr, 03.05.2024
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Mo, 06.05.2024 - Mi, 08.05.2024
Klasse 8abc: Erlebnispädagogische Tage
Mo, 13.05.2024 - Fr, 17.05.2024
Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche
Mo, 03.06.2024
Klassenstufe 11: Reflexion Compassion
4.-6. StundeDi, 04.06.2024
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik
Mi, 05.06.2024 - Do, 06.06.2024
Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur
Do, 06.06.2024
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik / Französisch
Do, 06.06.2024 - Fr, 14.06.2024
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Mi, 12.06.2024
Klassenstufe 5: Integratives Schulsportfest am BBZ
Do, 13.06.2024
Klassen 9d und 10d: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)
Fr, 21.06.2024
Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen
Mo, 24.06.2024
Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen
Mo, 24.06.2024 - Fr, 28.06.2024
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Di, 25.06.2024
Klasse 9ac (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele
Mo, 01.07.2024 - Mi, 03.07.2024
Klassenstufe 12: mündliches Abitur
Mi, 24.07.2024