Startseite zum Kontaktformular Telefon zu unseren Terminen zum Menü
Gymnasium, Realschule, Aufbaugymnasium, Hort an der Schule
Hauptstraße 4 | 79252 Stegen Tel.: 07661 / 9313 0

Termine

Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):



Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
MoDiMiDoFrSaSo
Mo, 01.04.2024
Mo, 01.04.
Osterferien
Di, 02.04.2024
Di, 02.04.
Osterferien
Mi, 03.04.2024
Mi, 03.04.
Osterferien
Do, 04.04.2024
Do, 04.04.
Osterferien
Fr, 05.04.2024
Fr, 05.04.
Osterferien
Sa, 06.04.2024
Sa, 06.04.
Osterferien
So, 07.04.2024
So, 07.04.
Osterferien
Mo, 08.04.2024
Mo, 08.04.
11.30 - 16.30
Leitbildtag / Perspektiven G9
Di, 09.04.2024
Di, 09.04.
Klasse 9d: Theaterbesuch ("Krummer Hund", Theater im Marienbad Freiburg)
Mi, 10.04.2024
Mi, 10.04.
Do, 11.04.2024
Do, 11.04.
Fr, 12.04.2024
Fr, 12.04.
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (Kindergarten)
Sa, 13.04.2024
Sa, 13.04.
So, 14.04.2024
So, 14.04.
Mo, 15.04.2024
Mo, 15.04.
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Klasse 8b: Theaterbesuch ("Krummer Hund", Theater im Marienbad Freiburg)
15.30
Realschul-Konferenz
Di, 16.04.2024
Di, 16.04.
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Mi, 17.04.2024
Mi, 17.04.
Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Do, 18.04.2024
Do, 18.04.
Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
schriftliches Abitur: Biologie
Fr, 19.04.2024
Fr, 19.04.
Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)
Eltern Klassenstufe 6: Infoabend MfM-Workshop
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Sa, 20.04.2024
Sa, 20.04.
Klassenstufe 6: MfM-Workshop
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
So, 21.04.2024
So, 21.04.
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Mo, 22.04.2024
Mo, 22.04.
Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg
Di, 23.04.2024
Di, 23.04.
schriftliches Abitur: BK, G, GK, GEO, MUS, S
Mi, 24.04.2024
Mi, 24.04.
Klasse 5a: Welttag des Buches (Besuch des Buchladens in der Rainhof-Scheune)
Do, 25.04.2024
Do, 25.04.
schriftliches Abitur: Deutsch
Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day
Fr, 26.04.2024
Fr, 26.04.
Klasse 5b: Welttag des Buches (Besuch der Bücherstube Kirchzarten)
Sa, 27.04.2024
Sa, 27.04.
So, 28.04.2024
So, 28.04.
Mo, 29.04.2024
Mo, 29.04.
schriftliches Abitur: Chemie
Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (allgemein)
Di, 30.04.2024
Di, 30.04.
Klassen 6b und 6d: Polizei-Workshop „Schau hin! – Was ist erlaubt im Internet?“
Klasse 5d: Welttag des Buches (Besuch der Bücherstube Kirchzarten)
Mi, 01.05.2024
Mi, 01.05.
Feiertag
Do, 02.05.2024
Do, 02.05.
schriftliches Abitur: Latein
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Fr, 03.05.2024
Fr, 03.05.
schriftliches Abitur: Englisch
Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage
Sa, 04.05.2024
Sa, 04.05.
So, 05.05.2024
So, 05.05.
Mo, 15.04.2024 - Mo, 22.04.2024

Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg

Mi, 17.04.2024 - Fr, 19.04.2024

Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)

Do, 18.04.2024

schriftliches Abitur: Biologie

Fr, 19.04.2024

Eltern Klassenstufe 6: Infoabend MfM-Workshop

Sa, 20.04.2024

Klassenstufe 6: MfM-Workshop

Di, 23.04.2024

schriftliches Abitur: BK, G, GK, GEO, MUS, S

Mi, 24.04.2024

Klasse 5a: Welttag des Buches (Besuch des Buchladens in der Rainhof-Scheune)

Do, 25.04.2024

Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day

Bundesweiter Aktionstag zur Berufsorientierung
Do, 25.04.2024

schriftliches Abitur: Deutsch

Fr, 26.04.2024

Klasse 5b: Welttag des Buches (Besuch der Bücherstube Kirchzarten)

Mo, 29.04.2024

Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (allgemein)

1./2. Stunde
Mo, 29.04.2024

schriftliches Abitur: Chemie

Di, 30.04.2024

Klasse 5d: Welttag des Buches (Besuch der Bücherstube Kirchzarten)

Di, 30.04.2024

Klassen 6b und 6d: Polizei-Workshop „Schau hin! – Was ist erlaubt im Internet?“

6b: 5./6. Stunde
6d: 7./8. Stunde
Mi, 01.05.2024

Feiertag

Do, 02.05.2024 - Fr, 03.05.2024

Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage

Do, 02.05.2024

schriftliches Abitur: Latein

Fr, 03.05.2024

schriftliches Abitur: Englisch

Mo, 06.05.2024 - Mi, 08.05.2024

Klasse 8abc: Erlebnispädagogische Tage

Mo, 06.05.2024

schriftliche Ergänzungsprüfung: Graecum

Mo, 06.05.2024 - Fr, 17.05.2024

Klassenstufe 11: Compassion

Di, 07.05.2024

schriftliches Abitur: Mathematik

Do, 09.05.2024

Feiertag

Fr, 10.05.2024

beweglicher Ferientag

Mo, 13.05.2024 - Fr, 17.05.2024

Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche

Di, 14.05.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Deutsch

Do, 16.05.2024, 19.00 Uhr

BigBand-Abend (Halle 2)

Do, 16.05.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Englisch

Sa, 18.05.2024 - So, 02.06.2024

Pfingstferien

Mo, 03.06.2024 - Fr, 07.06.2024

Klasse 9d: BORS

Mo, 03.06.2024

Klassenstufe 11: Reflexion Compassion

4.-6. Stunde
Di, 04.06.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik

Mi, 05.06.2024

Klassen 9abc: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)

Mi, 05.06.2024 - Do, 06.06.2024

Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur

Do, 06.06.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik / Französisch

Do, 06.06.2024 - Fr, 14.06.2024

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg

Sa, 08.06.2024

Glamourball

Mo, 10.06.2024, 15.30 - 18.30 Uhr

Gesamtlehrerkonferenz 4

Mi, 12.06.2024

Klassenstufe 5: Integratives Schulsportfest am BBZ

Mi, 12.06.2024

Klasse 7d: Erlebnispädagogischer Tag

Do, 13.06.2024

Schluchseelauf

Do, 13.06.2024

Klassen 9d und 10d: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)

Fr, 14.06.2024

Notenabgabe 12.2

Mo, 17.06.2024, 14.45 Uhr

Klassenkonferenz 3

Mo, 17.06.2024 - Fr, 21.06.2024

Klasse 8d: Compassion

Mi, 19.06.2024

Notenabgabe Klasse 10d

Mi, 19.06.2024

Konferenz 12.2

Fr, 21.06.2024

Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen

Sa, 22.06.2024, 14.00 Uhr

Tag der Musik / Hock am Teich

Mo, 24.06.2024

Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

Mo, 24.06.2024 - Fr, 28.06.2024

Klassen 6b und 6c: Schullandheim

Di, 25.06.2024

Klasse 9ac (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele

Di, 25.06.2024

Klasse 10d: Anmeldung zur mündlichen Prüfung

Mo, 01.07.2024 - Mi, 03.07.2024

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Di, 02.07.2024

Klasse 10d: mündliche Realschulabschlussprüfung

Fr, 05.07.2024

Letzter Termin für KA und GFS

Fr, 05.07.2024

Klassenstufe 11: Seminarkurs-Kolloquien

Sa, 06.07.2024, 14.30 Uhr

Verabschiedung der Abiturient*innen

Mo, 08.07.2024

Klassenstufe 11: Seminarkurs-Kolloquien

Mo, 08.07.2024, 13.30 Uhr

Notenabgabe Klassen 5-11

Mi, 10.07.2024

Versetzungskonferenzen

Do, 11.07.2024

Versetzungskonferenzen

Fr, 12.07.2024

Klasse 10d: Zeugnisvergabe und Abschlussfeier

Mi, 17.07.2024 - So, 21.07.2024

Klassenstufe 9-11: Taizéfahrt

Mi, 17.07.2024

Welterschöpfungstag

Mi, 24.07.2024

Abschlussgottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse

Unterricht endet nach der 4. Stunde
Do, 25.07.2024 - So, 08.09.2024

Sommerferien

Mo, 09.09.2024 - Fr, 13.09.2024

Klasse 6a: Schullandheim

Mo, 30.06.2025 - Fr, 04.07.2025

Klasse 6b: Schullandheim

> Veranstaltungen & Termine (PDF)
Impressum | Datenschutz | Erklärung zur Barrierefreiheit
Logo Kolleg St. Sebastian