Startseite zum Kontaktformular Telefon zu unseren Terminen zum Menü
Gymnasium, Realschule, Aufbaugymnasium, Hort an der Schule
Hauptstraße 4 | 79252 Stegen Tel.: 07661 / 9313 0

Termine

Sie können unseren Kalender auch dauerhaft abonnieren. Hinterlegen Sie hierfür folgende Adresse in Ihrem Outlook, Thunderbird, Google Calendar oder sonstigem Termin-Programm, das Sie verwenden (Hinweis: das Programm muss ICS-Daten unterstützen):



Wenn Sie GoogleCalendar verwenden, können Sie auch einfach folgenden Link klicken, um den Kalender zu abonnieren:
MoDiMiDoFrSaSo
Mo, 27.05.2024
Mo, 27.05.
Pfingstferien
Di, 28.05.2024
Di, 28.05.
Pfingstferien
Mi, 29.05.2024
Mi, 29.05.
Pfingstferien
Do, 30.05.2024
Do, 30.05.
Pfingstferien
Fr, 31.05.2024
Fr, 31.05.
Pfingstferien
Sa, 01.06.2024
Sa, 01.06.
Pfingstferien
So, 02.06.2024
So, 02.06.
Pfingstferien
Mo, 03.06.2024
Mo, 03.06.
Klassenstufe 11: Reflexion Compassion
Klasse 9d: BORS
Di, 04.06.2024
Di, 04.06.
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik
Klasse 9d: BORS
Mi, 05.06.2024
Mi, 05.06.
Klassen 9abc: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)
Klasse 9d: BORS
Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur
Do, 06.06.2024
Do, 06.06.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik / Französisch
Klasse 9d: BORS
Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur
Fr, 07.06.2024
Fr, 07.06.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Klasse 9d: BORS
DUMP
Sa, 08.06.2024
Sa, 08.06.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Glamourball
So, 09.06.2024
So, 09.06.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Mo, 10.06.2024
Mo, 10.06.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
15.30 - 18.30
Gesamtlehrerkonferenz 4
Di, 11.06.2024
Di, 11.06.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Mi, 12.06.2024
Mi, 12.06.
Klasse 7d: Erlebnispädagogischer Tag
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Klassenstufe 5: Integratives Schulsportfest am BBZ
Do, 13.06.2024
Do, 13.06.
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Schluchseelauf
Klassen 9d und 10d: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)
Fr, 14.06.2024
Fr, 14.06.
Notenabgabe 12.2
Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg
Sa, 15.06.2024
Sa, 15.06.
So, 16.06.2024
So, 16.06.
Mo, 17.06.2024
Mo, 17.06.
Klasse 8d: Compassion
14.45
Klassenkonferenz 3
Di, 18.06.2024
Di, 18.06.
Klasse 8d: Compassion
Mi, 19.06.2024
Mi, 19.06.
Klasse 8d: Compassion
Notenabgabe Klasse 10d
Konferenz 12.2
Do, 20.06.2024
Do, 20.06.
Klasse 8d: Compassion
Fr, 21.06.2024
Fr, 21.06.
Klasse 8d: Compassion
Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen
Sa, 22.06.2024
Sa, 22.06.
14.00
Tag der Musik / Hock am Teich
So, 23.06.2024
So, 23.06.
Mo, 24.06.2024
Mo, 24.06.
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen
Di, 25.06.2024
Di, 25.06.
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Klasse 10d: Anmeldung zur mündlichen Prüfung
Klasse 9ac (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele
Mi, 26.06.2024
Mi, 26.06.
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Do, 27.06.2024
Do, 27.06.
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Fr, 28.06.2024
Fr, 28.06.
Klassen 6b und 6c: Schullandheim
Sa, 29.06.2024
Sa, 29.06.
So, 30.06.2024
So, 30.06.
Mo, 15.04.2024 - Mo, 22.04.2024

Klassen 9abc: Spanienaustausch - Schüler*innen aus San Javier (Murcia) zu Besuch am Kolleg

Mi, 17.04.2024 - Fr, 19.04.2024

Probentage in Falkau (Mittel- und Oberstufenchor, Orchester und Big Band)

Do, 18.04.2024

schriftliches Abitur: Biologie

Fr, 19.04.2024

Eltern Klassenstufe 6: Infoabend MfM-Workshop

Sa, 20.04.2024

Klassenstufe 6: MfM-Workshop

Di, 23.04.2024

schriftliches Abitur: BK, G, GK, GEO, MUS, S

Mi, 24.04.2024

Klasse 5a: Welttag des Buches (Besuch des Buchladens in der Rainhof-Scheune)

Do, 25.04.2024

Klassen 8abc: Girls' Day / Boys' Day

Bundesweiter Aktionstag zur Berufsorientierung
Do, 25.04.2024

schriftliches Abitur: Deutsch

Fr, 26.04.2024

Klasse 5b: Welttag des Buches (Besuch der Bücherstube Kirchzarten)

Mo, 29.04.2024

Klassenstufe 11: Vorbereitung Compassion (allgemein)

1./2. Stunde
Mo, 29.04.2024

schriftliches Abitur: Chemie

Di, 30.04.2024

Klasse 5d: Welttag des Buches (Besuch der Bücherstube Kirchzarten)

Di, 30.04.2024

Klassen 6b und 6d: Polizei-Workshop „Schau hin! – Was ist erlaubt im Internet?“

6b: 5./6. Stunde
6d: 7./8. Stunde
Mi, 01.05.2024

Feiertag

Do, 02.05.2024 - Fr, 03.05.2024

Klasse 7d: Erlebnispädagogische Tage

Do, 02.05.2024

schriftliches Abitur: Latein

Fr, 03.05.2024

schriftliches Abitur: Englisch

Mo, 06.05.2024 - Mi, 08.05.2024

Klasse 8abc: Erlebnispädagogische Tage

Mo, 06.05.2024

schriftliche Ergänzungsprüfung: Graecum

Mo, 06.05.2024 - Fr, 17.05.2024

Klassenstufe 11: Compassion

Di, 07.05.2024

schriftliches Abitur: Mathematik

Do, 09.05.2024

Feiertag

Fr, 10.05.2024

beweglicher Ferientag

Mo, 13.05.2024 - Fr, 17.05.2024

Klassenstufe 5: Schwarzwaldwoche

Di, 14.05.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Deutsch

Do, 16.05.2024, 19.00 Uhr

BigBand-Abend (Halle 2)

Do, 16.05.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Englisch

Sa, 18.05.2024 - So, 02.06.2024

Pfingstferien

Mo, 03.06.2024 - Fr, 07.06.2024

Klasse 9d: BORS

Mo, 03.06.2024

Klassenstufe 11: Reflexion Compassion

4.-6. Stunde
Di, 04.06.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Mathematik

Mi, 05.06.2024

Klassen 9abc: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)

Mi, 05.06.2024 - Do, 06.06.2024

Klassenstufe 12 (Leistungsfach Sport): Fachpraktisches Abitur

Do, 06.06.2024

schriftliche Realschulabschlussprüfung: Technik / Französisch

Do, 06.06.2024 - Fr, 14.06.2024

Klasse 7bc: Frankreichaustausch - Schüler*innen aus Périgueux zu Besuch am Kolleg

Sa, 08.06.2024

Glamourball

Mo, 10.06.2024, 15.30 - 18.30 Uhr

Gesamtlehrerkonferenz 4

Mi, 12.06.2024

Klassenstufe 5: Integratives Schulsportfest am BBZ

Mi, 12.06.2024

Klasse 7d: Erlebnispädagogischer Tag

Do, 13.06.2024

Schluchseelauf

Do, 13.06.2024

Klassen 9d und 10d: Exkursion (KZ Natzweiler-Struthof)

Fr, 14.06.2024

Notenabgabe 12.2

Mo, 17.06.2024, 14.45 Uhr

Klassenkonferenz 3

Mo, 17.06.2024 - Fr, 21.06.2024

Klasse 8d: Compassion

Mi, 19.06.2024

Notenabgabe Klasse 10d

Mi, 19.06.2024

Konferenz 12.2

Fr, 21.06.2024

Klasse 10d: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Realschulabschlussprüfungen

Sa, 22.06.2024, 14.00 Uhr

Tag der Musik / Hock am Teich

Mo, 24.06.2024

Klassenstufe 12: Ausgabe der Zeugnisse 12.2 und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

Mo, 24.06.2024 - Fr, 28.06.2024

Klassen 6b und 6c: Schullandheim

Di, 25.06.2024

Klasse 9ac (Profilfach Griechisch): Pythische Spiele

Di, 25.06.2024

Klasse 10d: Anmeldung zur mündlichen Prüfung

Mo, 01.07.2024 - Mi, 03.07.2024

Klassenstufe 12: mündliches Abitur

Di, 02.07.2024

Klasse 10d: mündliche Realschulabschlussprüfung

Fr, 05.07.2024

Letzter Termin für KA und GFS

Fr, 05.07.2024

Klassenstufe 11: Seminarkurs-Kolloquien

Sa, 06.07.2024, 14.30 Uhr

Verabschiedung der Abiturient*innen

Mo, 08.07.2024

Klassenstufe 11: Seminarkurs-Kolloquien

Mo, 08.07.2024, 13.30 Uhr

Notenabgabe Klassen 5-11

Mi, 10.07.2024

Versetzungskonferenzen

Do, 11.07.2024

Versetzungskonferenzen

Fr, 12.07.2024

Klasse 10d: Zeugnisvergabe und Abschlussfeier

Mi, 17.07.2024 - So, 21.07.2024

Klassenstufe 9-11: Taizéfahrt

Mi, 17.07.2024

Welterschöpfungstag

Mi, 24.07.2024

Abschlussgottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse

Unterricht endet nach der 4. Stunde
Do, 25.07.2024 - So, 08.09.2024

Sommerferien

Mo, 09.09.2024 - Fr, 13.09.2024

Klasse 6a: Schullandheim

Mo, 30.06.2025 - Fr, 04.07.2025

Klasse 6b: Schullandheim

> Veranstaltungen & Termine (PDF)
Impressum | Datenschutz | Erklärung zur Barrierefreiheit
Logo Kolleg St. Sebastian